Championnats Individuels

 

 
 
Saison Sportive 2021
 
 


Les Régionaux

 

Du fait de la crise sanitaire et du report du calendrier fédéral, les modalités de participation ont été modifiées par la mise en place
d’un classement minimum requis pour chaque catégorie.

 

Vainqueurs

. 15/16 ans Filles : J. BOURGEOIS (4/6, Pithivérien TC)
. Simple Dames 35 ans : E. THAUVIN (1/6, US. Orléans)
. Simple Messieurs 70 ans : J. BRUN (15/3, TC. Chapellois)


Finalistes

Simple Dames 35 ans : C. GARET (4/6, ASPTT Orléans)
. Simple Dames 45 ans : A-V. LAMBOUR (15, TC. Chaingy)
. Simple Dames 50 ans : A. LEVENEZ (15/1, TC. Chapellois)
. Simple Messieurs 55 ans : P. RAYMOND (15/1, TC. Chapellois)
. Simple Dames 60 ans : M. DARIER KLIGLER (15/4, US. Orléans)
. Simple Messieurs 60 ans : C. COURTIN (15/2, Gien TC)
. Simple Messieurs 70 ans : L. METOUT (15/4, TC. Chapellois)

 

 
Les Championnats Individuels Départementaux Jeunes
 


 Suite à la crise sanitaire actuelle, cette compétition est annulée.

Les Championnats Individuels Départementaux Seniors et Seniors Plus
 
Suite à la crise sanitaire actuelle, cette compétition est annulée.

 

Saison Sportive 2020
 
Championnats Individuels Départementaux Jeunes

 

Suite à la crise sanitaire actuelle, cette compétition est annulée.

 
 Championnats Individuels Départementaux Seniors 
 
 
 Suite à la crise sanitaire actuelle, cette compétition est annulée.
 

Saison Sportive 2019

 
 

Régionaux
1ère phase : Finales du 26 Mai
2ème phase : Finales du 30 Mai
3ème phase : Finales du 9 Juin
Stade de Ligue de Blois

 
Vainqueurs


11/12 ans Filles : J. METOUT (15/2, US. Sandillonnaise)
11/12 ans Garçons : G. JALOUNEIX (15, SMOC)
13/14 ans Filles : J. BOURGEOIS (15, Pithivérien TC)
35 ans Dames : C. GARET (4/6, ASPTT Orléans)
60 ans Messieurs : C. COURTIN (15/3, Gien TC)
75 ans Dames : M. ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans)80 ans Messieurs : P. NEGUELOUART (30/2, US. Orléans)


Finalistes

35 ans Dames : E. THAUVIN (1/6, US. Orléans)
40 ans Dames : A-V. LAMBOUR (5/6, TC. Chaingy)
55 ans Messieurs : J-J. DENISSE (15/1, TC. Balgentien)
70 ans Dames : C. GORIN (30, ASPTT Orléans)
75 ans Dames : D. du GUERNY (30, ASPTT Orléans)
75 ans Messieurs : P. SARRAUSTE de MENTHIERE (15/5, TC. Chapellois)

 

 
 
 
 
 Championnats Individuels Départementaux Jeunes
Finales
 

 

Les Finales ont été accueillies le 8 Mai 2019, au club du CJF.

 

Filles

11/12 ans
J. METOUT (15/2, US. Sandillonnaise) bat B. LOGLO (30/2, CJF) : 6/1-6/0
13/14 ans
J. BOURGEOIS (15, Pithivérien TC) bat L. MENDOZA (15/2, TC. Châteauneuf) : 6/1-6/3
15/16 ans
A. DIOP (15, TC. Vallée-de-l’Ouanne) bat L. METOUT (15/2, US. Sandillonnaise) : 6/4-6/2
17/18 ans
E. ROMEYER (15, TC. Châteauneuf) bat M. MERCIER (15, SMOC) : 6/2-6/1

 


Garçons

11/12 ans
R. GIRAULT (15/4, USM. Montargis) bat C. LE ROCH (15/4, St Jean-le-Blanc Tennis) : 7/5-6/7-6/2
13/14 ans
A. CANDOLFI (15/1, Neuville SMT) bat M. LIAUTARD (15/1, USM. Saran) : 5/7-6/3-6/3
15/16 ans
R. JALOUNEIX (3/6, SMOC) bat R. LEBERT (15, TC. Mareau-aux-Prés) : 6/2-6/1
17/18 ans
D. PASCUAL (4/6, TC. Mareau-aux-Prés) bat (B. SIMON (5/6, TC. Chapellois) : 6/2-6/1

 

 

 Le Comité du Loiret remercie le club du CJF pour son accueil
et la mise à disposition de ses structures.

 

Championnats Individuels Départementaux Seniors & Seniors Plus
 Finales

 
 Les Finales ont été accueillies le 8 Mai 2019, au club de l'US. Orléans Belneuf.
 
 

Dames

4e Série
E. DEBACKER (30/1, TC. Ingré) bat S. BOURNAZEAU (30/1, AS. Puiseaux) : 6/4-3/6-1/0
3e Série 
M. ALVES JORGE (15/1, TC. Chapellois) bat C. HARRY (15/1, TCM. Villemandeur) : 6/3-6/0

 

Messieurs
4e Série
F. PIERRE (30/3, TC. La Ferté St Aubin) bat V. VANNIER (30/1, TC. Chécy-Mardié) : 1/6-6/3-1/0
3e Série
L. WAHL (15/1, TC. Chapellois) bat G. GRAND (15/2, TC. Chapellois) : 6/2-6/3

 

Dames

SD 35 ans
C. GARET (4/6, ASPTT Orléans) bat L. HAUPT (15/2, TC. Chaingy) : 6/1-6/0
SD 40 ans
S. BAERT (5/6, US. Orléans) bat A-V. LAMBOUR (5/6, TC. Chaingy) : 6/1-6/0
SD 45 ans
V. BROUSSAUD (15/2, USM. Montargis) bat C. LENGLET (15/3, ES. Ormes) : 7/6-6/0
SD 50 ans
A. LEVENEZ (15, TC. Chapellois) bat C. CHAMPALLIER (15/2, St Cyr-en-Val US. Tennis) : 6/3-6/1
SD 55 ans
B. BROSSARD (15/4, USM. Saran) bat S. MOULY (15/4, US. Fay-aux-Loges) : 6/1-7/5
SD 60 ans
P. RAFITOSOA (15/5, CSC. Briare) bat N. MAURICE (15/4, SMOC) : 3/6-6/2-6/4
SD 65 ans
E. NICOURT (30, ASPTT Orléans) bat M. SADORGE (30/1, TC. Ingré) : 6/4-6/3
SD 70 ans
M. PLEYNET (30/2, SMOC) bat C. GORIN (30, ASPTT Orléans) : 7/5-6/3
SD 75 ans
D. du GUERNY (30, ASPTT Orléans) bat M. JUGAND (30/1 US. Orléans) : 6/2-6/4


Messieurs

SM 35 ans
G. BOUILLIE (3/6, TC. Vallée de l’Ouanne) bat J. ROS (30/1, St Pryvé TC) : 6/2-6/1
SM 40 ans
A. BRETHEREAU (15, US. Orléans) bat L. NONET (15, USM. Montargis) : 6/0-7/5
SM 45 ans
R. NASSIET (15/1, Ardon TC) bat F. COLLIOT (15/1, TC. St Denis-de-l’Hôtel) : 6/2-6/2
SM 50 ans
N. SOBIEPANECK (15/1, USM. Olivet) bat A. ARDOUIN (15/2, USM. Olivet) : wo
SM 55 ans
TJ-J DENISSE (15/1, TC. Balgentien) bat Y. GIBAUT (15/2, USM. Montargis) : 6/2-6/1
SM 60 ans
C. COURTIN (15/3, Gien TC) bat E. LABOURDETTE (30, TC. Châteauneuf) : 6/0-6/0
SM 65 ans
T. VITTOT (15/5, USM. Olivet) bat D. TERRIER (15/5, TC. Chapellois) : 6/3-6/0
SM 70 ans
L. METOUT (15/5, TC. Chapellois) bat G. CARAMAGNOL (15/5, TC. Jargeau) : 6/1-6/2
SM 75 ans
P. SARRAUSTE de MENTHIERE (15/5, TC. Chapellois) bat S. SOLDERMANN (30/1, TC. Jargeau) : 6/0-6/0
SM 80 ans
P. NEGUELOUART (30/2, US. Orléans) bat C. MIRET (40, Pithivérien TC) : 6/0-6/1

 

 

 Le Comité du Loiret remercie le club de l'US. Orléans pour son accueil
et la mise à disposition de ses structures.
 
Challenge Départemental Vert
9 et 10 ans
20 et 21 Février 2019
 

 2e édition du Challenge Départemental Vert organisé au Stade de Ligue de Semoy et qui a rassemblé 31 jeunes.

 

Les résultats sont les suivants :

Filles - matchs de poule :

C. LAMBOUR (TC. Chaingy) bat L. MERCIER (SMOC) : 4/0-4/0

Garçons - tableau final :

P. DEVOUCOUX (SMOC) bat A. POIRIER (SMOC) : 4/2-4/3

 

 

Challenge Départemental Orange
8/9 et 10 ans
18 et 19 Février 2019


Placé sous l'égide du Comité du Loiret, pour la 2e édition, le Challenge Départemental Orange a été organisé au Stade de Ligue de Semoy et a rassemblé 43 joueurs.


Les résultats sont les suivants :

Filles - matchs de poule :

C. BASTE-VIGNELLES (USM. Saran) bat L. LECARDRONNEL (TC. St Hilaire-St Mesmin) : 3/0-3/0

 

Garçons - tableau final :

P-M. BRUNEAU (TC. St Denis-en-Val) bat B. CLUZEL-RINGEARD (ASPTT Orléans) : 2/3-3/0-1/0

 
 
 
 
2018
 
Championnats Individuels Départementaux
Seniors Plus
Mardi 8 Mai 2018 à l'US. Orléans Belneuf

 

Dames

35 ans
C. GARET (5/6, ASPTT Orléans) bat C. HARRY (15, TCM. Villemandeur) : 6/4-6/0
40 ans
S. BAERT (15/1, US. Orléans) bat A-V. LAMBOUR (15, TC. Chaingy) : 6/1-6/0
45 ans
V. VENTENAT (15/2, SMOC) bat S. ROUMY (15/2, US. Orléans) : 1/6-7/5-7/5
50 ans
A. LEVENEZ (15, TC. Chapellois) bat V. LAVAUD (15/4, TC. Chalette) : 6/1-6/2
55 ans
M. DARIER KLINGER (15/4, US. Orléans) bat P. RAFITOSOA (15/4, CSC. Briare) : 6/7-6/0-6/1
60 ans
N. MAURICE (15/5, SMOC) bat L. TREHU (30, USM. Olivet) : WO
65 ans
P. BURAULT (30, ASPTT Orléans) bat E. NICOURT (30, ASPTT Orléans) : 2/6-7/5-1/0
70 ans
C. GORIN (15/5, ASPTT Orléans) bat C. SOUFFLET (30/1, SMOC) : 6/2-6/2
75 ans
M. ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans) bat D. du GUERNY (30, ASPTT Orléans) : 6/3-6/3


Messieurs


35 ans
C. CLAVIER (3/6, ASPTT Orléans) bat G. BOUILLIE (2/6, TC. Vallée de l’Ouanne) : 6/4-2/6-6/4
40 ans
E. ROBERT (2/6, TC. Chapellois) bat S. METOUT (4/6, TC. Chapellois) : 6/4-1/0 ab.
45 ans
S. LEVENEZ (15/1, USM. Olivet) bat B. RODIQUE (15/2, TC. St Hilaire-St Mesmin) : 6/4-4/6-6/1 50 ans
D. LECLAIR (15/4, USM. Saran) bat Y. GIBAUT (15/2, USM. Montargis) : 4/6-7/6-6/0
55 ans
T. JAVOIS (15/2, TC. Chapelois) bat C. COURTIN (15/2, Gien TC) : 6/3-6/3
60 ans
P. BRECHON (30, US. Orléans) bat B. MORIZE (15/5, CJF) : 6/0-2/6-6/3
65 ans
J. BRUN (15/3, TC. Chapellois) bat D. TERRIER (15/5, TC. Chapellois) : 6/2-6/4
70 ans
J. CHAMBAREL (15/5, TC. Jargeau) bat P. SARRAUSTE de MENTHIERE (30, TC. Chapellois) : 7/6-6/3
80 ans
P. NEGUELOUART (30/1, US. Orléans) bat C. MIRET (30/5, Pithivérien TC) : 6/2-6/4


Le Comité du Loiret remercie le club de l'US. Orléans pour son accueil

et la mise à disposition de ses structures.
 
Consultez les photos : Lien 
 
Championnats Individuels Départementaux
Seniors 3e et 4e Séries
Mardi 8 Mai 2018 à l'US. Orléans Belneuf

 

Dames

4e Série
A. FRAT (30/3, Gazelec) bat E. DUNEAU (30/1, TC. St Jean) : WO
3e Série
K. METOUT (15/1, ASPTT Orléans) bat M. HENRY (15/1, TC. Chapellois) : 7/5-6/3

Messieurs

4e Série
Y. CARRACHIOLI (30/1, USM. Saran) bat M. ALLIMONIER (30/2, TC. La Vallée) : 6/3-1/6-1/0
3e Série 
J. BILLIOT (15/1, TC. St Denis-en-Val) bat P. PIECOURT (15/2, TC. Artenay) : 6/4-6/4

 
Le Comité du Loiret remercie le club de l'US. Orléans pour son accueil

et la mise à disposition de ses structures.
 
Championnats Individuels Départementaux Jeunes
Jeudi 10 Mai 2018 au CJF

Filles

11/12 ans
M. GONNET (30/5, TC. Chaingy) bat R. JOUVENAUD (30/2, US. Sandillon) : 6/1-5/7-6/4
13/14 ans
J. BOURGEOIS (15/3, Pithivérien TC) bat L. MENDOZA (15/5, TC. Châteauneuf) : 6/3-6/3

15/16 ans

E. ROMEYER (15/1, TC. Châteauneuf) bat M. MERCIER (15/2, SMOC) : 3/6-6/0-6/1
17/18 ans
D. KARADENIZ (15, J3S. Amilly) bat C. ROBERT (15/3, SMOC) : 6/3-6/1


Garçons

11/12 ans
R. ANDRES (15/4, St Cyr-en-Val US. Tennis) bat A. CANDOLPHI (15/4, Neuville SMT) : 7/5-6/4

13/14 ans

C. POISSON (15/1, J3S. Amilly) bat G. DELILE (15/1, Neuville SMT) : 6/3-7/5
15/16 ans
D. PASCUAL (4/6, TC. Mareau-aux-Prés) bat T. OGER (15, SMOC) : 7/5-6/2
17/18 ans
S. BERTRAND (15/1, CJF) bat M. DUPONT BRIMBEUF (5/6, SMOC) : 6/2-6/4


Le Comité du Loiret remercie le club du CJF pour son accueil
et la mise à disposition de ses structures.
 

Régionaux 2018
1ere phase : Finales du 21 Mai 
2e phase : Finales 11 Juin
3e phase : Finales 17 Juin
Stade de Ligue de Blois

Vainqueurs

35 ans Dames : M. GIRARD (-4/6, US. Orléans)
40 ans Dames : A-V. LAMBOUR (15, TC. Chaingy)
40 ans Messieurs : E. ROBERT (2/6, TC. Chapellois)
65 ans Dames : F. MARGO (15/2, TC. Courtenay)
70 ans Dames : C. GORIN (15/5, ASPTT Orléans)
75 ans Dames : M. ZOCHTCHENKO (15/5, ASPTT Orléans)
3e Série Dames : M. HENRY (15/1, TC. Chapellois)
15/16 ans Garçons : V. THIEL (1/6, TC. Chapellois)

Finalistes 

35 ans Dames : C. GARET (4/6, ASPTT Orléans)
35 ans Messieurs : C. CLAVIER (3/6, ASPTT Orléans)
50 ans Messieurs : N. SOBIEPANECK (15/1, USM. Olivet)
55 ans Dames : M. DARIER KLINGER (15/4, US. Orléans)
70 ans Messieurs : J-P. CHAMBAREL (15/5, TC. Jargeau)
75 ans Dames : D. du GUERNY (30, ASPTT Orléans)

80 ans Messieurs : P. NEGUELOUART (30/1, US. Orléans)
4e Série Messieurs : Y. CARRACHIOLI (30/1, USM. Saran)

 
 


Note mise à jour le : 22/06/2021 à 15:13:42 .


Nos Partenaires