Championnat Individuel

Edition 2022

Le Championnat individuel Seniors et Seniors sera lancé à compter du 11/10/2021, date de l'entrée en vigueur du classement 2022.
Pour éviter les erreurs d’inscriptions dans les catégories, vous pourrez donc vous inscrire uniquement à partir du 11 octobre 2021 via TEN’UP (anciennement Espace du Licencié)

Date butoir des engagements = le 24 octobre 2021

En bas de page, le réglement sportif, le tuto (aide sur Ten up)...

 


 

 

Championnat régional individuel seniors Plus 2021

suite à la COVID, le championnat individuel départemental n'a pas pu avoir lieu. la Ligue Nouvelle Aquitaine a organisé le championnat régional à ROYAN.

Nos représentants joueront le week end du 1 au 4 juillet.

Ils sont tous licenciés à Ecole de Tennis de Niort et vont porter les couleurs du département : Bruno GUEY, Christine ADAM, Fabienne BAEYENS, M.Christine RAMBAUD, M.Thérèse DESPOUX, Henri DESPOUX, Boris DABBERT, Christiane DOUSSINEAU !…
ci-dessous les résultats..

 

 Durant tout le week-end, du 1er au 4 juillet, se sont déroulés les championnats régionaux seniors plus, regroupant les catégories hommes et femmes au sein du magnifique Garden Tennis club de Royan .

Voici les résultats par catégorie :
-35 ans dames : V: Douchet Sophie 3/6 (Red star padel tennis) F: Petit Carly 3/6 ( Lagord tennis squash)
-40 dames : V: D’Arfeuille Benedicte ( villa primrose) F: Loppin Elodie 15 ( St Benoit TC)
-45 Dames V: Bellemere Helene 3/6 ( TC Gradignan) F: Maisonnave Carine 1/6 ( stade Montois)
- 50 Dames V : Pageard Martine 4/6 ( Poitiers stade) F: Beaulieu Sylvie 2/6 ( Dax US)
-55 dames : V: Sansot Chantal 5/6 (stade bordelais ) F: Labadie Isabelle 15 ( Biarritz Olympique)
-60 dames V: Galey Marie Dominique 15/1 ( Biarritz Olympique) F: Deret Catherine 15/3
-65 dames V : Cadoret Brigitte 15/1 ( La tremblade TC) F: Giraud Sylvie 15 ( La Tremblade TC )
-70 Dames V: Bruzat Annick 15/1 ( Red star padel tennis) F: Vanni Brigitte 15/3 ( La Tremblade TC)
-75 dames V: Soulie Maite 15/3 (Hossegor Odyssey TC) F: Godfroid Brigitte 15/3 ( Poitiers Stade)

 

40 messieurs : V : Fernandez Julien 1/6 ( Vaux sur mer) F: Guey Bruno 3/6 ( Niort école de tennis)
45 messieurs V: Magnin Arnaud 0 ( Lagord tennis squash) F: Ducouret David 3/6 ( Couzeix country club)
50 messieurs V: Halle Benoit -2/6 ( stade bordelais ) F: D’Argoubet Frederic 3/6 ( Luy du Béarn TC)
55 messieurs V: Hervy Franck 2/6 (Tartas PS) F: Ponticot Michel 4/6 ( Merignac SA)
60 messieurs V: Daverat Bernard 15 ( Dax US) F: Bidegain Pierre 15/2 (Boeil Bezing Sports)
65 messieurs V: Galey Michel 15 ( Biarritz Olympique) F: Gresy Serge 4/6 ( Hossegor Odyssey TC)
70 messieurs Finale à jouer , Bruno. renoult 4/6 ( villa primrose) vs Diederichs Alain 15/2 (Tulle Corrèze)

 

RdV pour les championnats de France pour suivre nos champions régionaux Fin Août et Début Septembre !

En complément
A télécharger
Tuto ten up (1.18 Mo)
2022 - Reglement Individuel Adultes Deux-Sevres (16.09.21)ln (634.86 Ko)
2022 - Affiche_championnats_individuels finale 30 avril (410.75 Ko)