Nos Liens
COMPETITIONS ADULTES > Compétitions adultes

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL SENIORS PLUS

 

Année d’âge

35

40

45

50

55

60

65

70

75 et +

Catégorie

1983
à
1987

1978
à
1982

1973
à
1977

1968
à
1972

1963
à
1967

1958

à

1962

1953
à
1957

1948
à
1952

1947
et
avant

 

INSCRIPTIONS

engagement sur ten’up

Du 1er au 24 octobre au 2021

 

date de prise de licence

24 octobre 2021

 

licence autorisée

Licence Club (mention compétition autorisée) uniquement

 

droits d’engagement

16 € (paiement obligatoire sur TEN’UP)

 

modalités d’inscription

En ligne uniquement via TEN’UP

 

spécificités

Tableaux par catégorie d’âge à élimination directe.
Un joueur ne peut participer qu’au tableau correspondant à sa catégorie d’âge.

 

classement

Le classement de référence est celui à la date limite d’inscription au championnat
15 points bonus par partie gagnée, limité à 45 points.

 

championnat de france

Ce championnat est qualificatif aux championnats PACA (phases 2 et 3)
Le champion de sa catégorie d’âge est qualifié pour les championnats de France

 
 
 
 

 

 

CALENDRIER DU CHAMPIONNAT

Journée

Date

phase 1 (phase qualificative dans les clubs)

du 20 novembre 2021 au 16 janvier 2022

classements autorisés par catégorie 

pour la phase 1

35/40 ans : NC à 15/1

Format 1
(3 sets à 6 jeux avec jeu décisif à 6/6 dans toutes les manches)

65/70 ans : NC à 30/2

Format 2
 
(2 sets à 6 jeux avec jeu décisif à 6/6, 3ème set = SJD à 10 points)

45/60 ans : NC à 15/4

Format 1
(3 sets à 6 jeux avec jeu décisif à 6/6 dans toutes les manches)

75 ans et + : NC à 30/3

Format 2
(2 sets à 6 jeux avec jeu décisif à 6/6, 3ème set = SJD à 10 points)

phase 2 (régional) gérée par la ligue paca

du 5 mars au 10 avril 2022 (Aix/Toulon/Nice)

Concerne les qualifiés de la phase 1
et les licenciés dont les classements sont supérieurs aux minima de ceux acceptés en phase 1
.

phase 3 (régional) gérée par la ligue paca

du 18 au 22 mai 2022

 LIEUX DES RENCONTRE

 Le joueur doit se renseigner sur le jour et l’heure de convocation. La participation à une autre compétition ne constitue pas un motif valable de forfait. Les matches se dérouleront en semaine, en journée (suivant disponibilités), le soir, le week-end et les vacances scolaires.

Les joueurs doivent se rendre disponibles pendant toute la période du championnat.

 Important :en cas de faibles effectifs, pour réaliser un tableau satisfaisant, l'organisateur vous proposera de jouer sur un autre site. Pour anticiper cette éventualité, merci d’indiquer au moment de votre inscription via TEN’UP dans l’onglet « commentaire », un deuxième club d’accueil ou vous accepteriez de jouer.

 
 

catégories

clubs d’accueil

juge-arbitre

téléphone

35 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TL TOURSAINTE

Nicolas HABERER

06 11 45 23 27

TC CARRY

Jérémy CAPOBIANCO

06 59 34 80 53

NOSTRA SALON

Florence GRANDJEAN

07 82 34 13 12

35 messieurs

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TL TOURSAINTE

Nicolas HABERER

06 11 45 23 27

TC CARRY

Jérémy CAPOBIANCO

06 59 34 80 53

NOSTRA SALON

Florence GRANDJEAN

07 82 34 13 12

40 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC CARRY

Jérémy CAPOBIANCO

06 59 34 80 53

TL TOURSAINTE

Nicolas HABERER

06 11 45 23 27

40 messieurs

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TL TOURSAINTE

Nicolas HABERER

06 11 45 23 27

TC CARRY

Jérémy CAPOBIANCO

06 59 34 80 53

45 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC PENNES MIRABEAU

Hélène BOMBANA

06 25 28 63 53

TC GEMENOS

Sabine DESPLANCHES

06 80 95 44 85

45 messieurs

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC PENNES MIRABEAU

Jérôme BRONGNIART

06 16 17 38 35

TC GEMENOS

Sabine DESPLANCHES

06 80 95 44 85

50 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

SC CREISSAUDS

Michel ALONSO

06 63 49 63 51

TC MARTIGUES

Brice HABASTIDA

06 61 36 41 12

50 messieurs

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

SC CREISSAUDS

Michel ALONSO

06 63 49 63 51

AIL ROUSSET

Andréas PERLIN

06 58 00 34 38

55 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC MARTIGUES

Brice HABASTIDA

06 61 36 41 12

AIL ROUSET

Andréas PERLIN

06 58 00 34 38

55 messieurs

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC DU JAS AIX

Jean François BENEDETTO

06 14 78 07 34

TC MARTIGUES

Brice HABASTIDA

06 61 36 41 12

60 dames

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC GEMENOS

Sabine DESPLANCHES

06 80 95 44 85

TC CHATEAU-GOMBERT

André GUEIRARD

06 19 32 51 48

60 messieurs

TC DU JAS AIX

Jean François BENEDETTO

06 14 78 07 34

TC ALLEINS

Frédéric LOPEZ

06 50 72 06 89

TC MARTIGUES

Brice HABASTIDA

06 61 36 41 12

TC CHATEAU-GOMBERT

André GUEIRARD

06 19 32 51 48

65 messieurs

TC CARRY

Jérémy CAPOBIANCO

06 59 34 80 53

TC GEMENOS

Sabine DESPLANCHES

06 80 95 44 85

65,70, 75 dames

70,75, 80 messieurs

COMITE 13 - Cabriès

Jean-Pierre CHOTARD

Jean-François BOUYER

06 23 09 38 23

06 77 73 58 06

 
 
  Calendrier

 

 

 


Notes précédentes
Date Intitulé
Notes suivantes 
   - COMITE 13 - Nous contacter - Mentions légales - Plan du site - Administration v2